Международный конкурс "Дизайн Пассивного дома для Болгарии"
03.04.2012 23:04

pro10-1-s150 Архитекторы со всего мира представили на конкурсе 65 проектов пассивных домов. Все дома объединяет одна концепция – это современные энергосберегающие дома, в которых теплопотери сведены к минимуму. Пассивные дома ощутимо снижают затраты хозяев на обогрев и кондиционирование, поддерживают здоровый микроклимат и не наносят вреда окружающей среде.

Архитектурная концепция пассивного дома базируется на принципах максимально качественного эффективного утепления, отсутствия мостиков холода в материалах и узлах примыканий, компактности, правильной геометрии здания, ориентации по сторонам света и зонировании. Снижение потребления энергии достигается в первую очередь за счет уменьшения теплопотерь здания. Из активных методов в пассивном доме стандартом является использование системы приточно-вытяжной вентиляции, предварительный подогрев воздуха в грунтовом коллекторе-теплообменнике, а также рекуператоры.

pro11-1-s150 pro11-2-s150pro11-2-s150

Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт*ч/м2). В среднем доме эта величина составляет 100-120 кВт*ч/м2. Энергосберегающим или пассивным считается здание, где этот показатель порядка 10 кВт*ч/м2.

Компания GREEN CLUB проектирует и строит энергоэффективные дома более 15 лет. Существует проекты коттеджей, где вообще не требуется система отопления, настолько качественно сделано утепление. Дома отапливаются исключительно за счет выделения тепла электроприборов, лампочек освещения и пр.

На конкурсе «Дизайн Пассивного дома для Болгарии» наши восточноевропейские коллеги представили ряд интересных проектных решений, которые сочетают экономичность, простоту и элегантность. Мы с удовольствием будем адаптировать и строить такие дома в Украине. Желаем болгарскому конкурсу успехов, развития и пусть победит лучший!

pro11-1-s150 pro11-2-s150 pro11-2-s150

Architectural Design Competition for Passive House in Bulgaria.

http://project.passivehousebg.com/en/projects