Сделаем Украину чистой
19.05.2012 20:49

По Одесской области вновь прокатилась волна субботников, организованных гражданской иници-ативой "Сделаем Украину чистой" в рамках международного социального проекта "Let’s Do It !".

28-29 апреля небезразличных к проблемам окружающей среды, активных и жаждущих изменений, жителей г. Одесса и области объединяет единая цель – ВМЕСТЕ сделать Украину чистой! Добровольцы, среди которых - и младшее, и старшее поколение, плечо к плечу трудятся, собирая накопившиеся за год отходы в рекреационных зонах.

В этом году в рамках акции убиралось более 15 мест: склоны ул. Черноморской и Бульвара Жванецкого, проспект Добровольского, 110, 6-й Наличный переулок, 7-я Пересыпьская, Центральный аэропорт, 15, ул. 25-й Чапаевской дивизии, 13, ул. Кордонная, парк Победы, парк Преображенский, Куяльник, с. Алтестово, с. Орловка, с. Калиновка, с. Дачное и другие.

"Следует сказать, что акция не направлена только на уборку вышеупонянутых мест, а на то, чтобы привлечь одесситов, райадминистрации и местные советы к проблемам экологии и побудить их тоже убираться, а простым людям показать, что чистота внутри человека начинается с чистоты вокруг" - говорит координатор акции в Одессе и Одесской области, глава секретариата одесской областной ячейки "Молодежь Демократического Альянса" Юрий Дьяченко.

В рамках акции было задействовано более 350 добровольцев, на полигоны было вывезено около 120 кубометров отходов: вдвое больше, чем в прошлом году. Все желающие также могли присоединиться к высадке деревьев 28-го числа. Всего было высажено более 225 молодых сажанцев.

Кроме этого, 29-го числа рядом с одним из мест уборки активисты движения "Сделаем Украину чистой" задержали человека, выбрасывающего мусор в карьер – теперь ему грозит штраф в 1700 грн.

"Меня поражает суженость мышления наших людей: если ты даже и выбрасываешь, то почему бы не подумать о том, что кому-то это придется убирать – и хотя бы не выбрасывать в карьер, к которому нет ни подхода, ни подъезда" - поделился своими мыслями на этот счет координатор акции, активист движения "Сделаем Украину чистой" Юрий Дьяченко.

Важно, что подобные инициативы поддерживают крупные предприятия нашего города, среди которых – мусороуборочная компания "ЭКОГРАД". По словам менеджера по развитию, Елизаветы Соколовской, "подобные мероприятия помогают каждому жителю нашего города понять необходимость правильного обращения с твердыми бытовыми отходами, а, по сути - мусором. Поддерживая данный проект, мы стараемся сформировать определенную культуру обращения с мусором в сознании украинцев".

Напомним, что проблема обращения с твердыми бытовыми отходами в Украине не нова. Ежегодно более 22 млн тонн отходов утилизируется путем полигонного захоронения, в том числе по Одесской области – 105 тыс. тонн. При доле переработки – 5% и 1% соответственно. Для сравнения, доля переработки отходов в мире составляет 75% (по данным ISWA – "Международная Ассоциация Управления Отходами").

В развитых странах уже давно переходят от пассивного захоронения отходов полигонным путем к их активной переработке и использованию в качестве вторичного сырья и дополнительных источников энергии. В Украине такие шаги только делаются, поэтому важно, чтобы инициатива, в первую очередь, поступала от жителей.

Однако главное, как по-нашему, помнить: чисто – не там, где убирают, а там – где не сорят!